лаборатория Структурно-морфологических исследований лаб. Структурно-морфологических исследований т.(495) 9554442 лаборатория Структурно-морфологических исследований
Home About Research methods Customers Events

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРНЫХ КОЛЛОКВИУМОВ

СЕКЦИЯ "Физическая химия полимеров" НАУЧНОГО СОВЕТА РАН "Физическая химия"

ЗАДАЧИ СЕКЦИИ

СТРУКТУРА СЕКЦИИ СОВЕТА

АНОНС

ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ СЕКЦИИ

Конференция Яльчик 2012

СЕКЦИЯ "Физическая химия полимеров" НАУЧНОГО СОВЕТА РАН "Физическая химия" СТРУКТУРА СЕКЦИИ СОВЕТА

Физико-химические исследования :: Новости :: СЕКЦИЯ "Физическая химия полимеров" НАУЧНОГО СОВЕТА РАН "Физическая химия"

ЗАДАЧИ СЕКЦИИ

Основная информация и регламент

Основные научные задачи – развитие теоретических и экспериментальных исследований в области термодинамики растворения и набухания полимеров, фазовых равновесий и фазовой структуры полимеров и полимерных материалов, диаграмм фазового состояния, термических и калориметрических свойств растворов, расплавов и смесей полимеров, реологических и диффузионных свойств растворов и расплавов линейных и сетчатых полимеров, релаксационных и фазовых переходов, механизмов формирования межфазных и переходных зон в полимерных системах, адгезионных явлений в полимерах, а также методов исследования полимеров и композиционных материалов на их основе.

Для эффективного проведения поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в институтах ОХНМ РАН, ВУЗах, отраслевых институтах, а также организации обмена информацией с зарубежными учеными необходимо решение следующих задач:

1. Координация работ по направлениям:
  • Изучение термодинамики смешения полимеров, фазовых равновесий в различных полимерных системах, оценка кинетики установления сорбционного равновесия, описание структурно-морфологических и диффузионных и реологических свойств полимеров, создание базы данных по диаграммам фазовых состояний, константам массопереноса, коэффициентам вязкости полимерных композиций.
  • Разработка физико-химических основ применения растворов и расплавов полимеров и полимерных композиций в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, при решении экологических задач.
  • Исследования и обобщения данных по общим закономерностям формирования фазовой структуры композиционных полимерных материалов на основе термопластов, эластомеров, реактопластов, олигомеров, пластификаторов. Разработка рекомендаций по оформлению и оптимизации технологических процессов смешения полимеров.
  • Разработка новых материалов с применением нанодисперсных систем, композиционных гибридных материалов сложной структуры. Прогнозирование тенденций развития полимерного материаловедения.
  1. Участие в организации и проведении всероссийских и международных конференций, школ, пропаганда результатов исследований российских ученых.
  2. Анализ состояния проблем в России и за рубежом в области физической химии полимеров. Подготовка рекомендаций для бюро научного совета РАН «Физическая химия» по совершенствованию аппаратурной базы и развитию методов исследования, а также по приоритетному финансированию перспективных направлений исследования.
  3. Подготовка по запросам бюро научного совета РАН «Физическая химия» заключений по проектам, программам, связанных с разработкой проблем, входящих в компетенцию секции.
  4. Подготовка ежегодных отчетов о важнейших научных результатах исследований по проблеме секции научного совета «Физическая химия полимеров».

В ходе заседаний секции совета предполагается:

1. Обсуждать научные доклады о достижениях и современном состоянии работ в области физической химии полимеров и методов исследования полимерных систем.
  2. Принимать решения о целесообразности печати научных трудов и обзоров в периодических изданиях, а также монографий по направлению «Физическая химия полимеров».
  3. Заслушивать представления кандидатских и докторских диссертаций на уровне «межлабораторного коллоквиума» для рекомендации диссертаций к защите.

Секция ученого совета «Физическая химия полимеров» в составе 19-ти докторов и кандидатов наук является подразделением Научного совета ИФХЭ РАН.

Секция совета планирует проводить от 4-х до 6-ти заседаний в год. На каждом заседании предполагается заслушивать два доклада-сообщения, один из которых – заказной (планируемый), второй – инициативный. Оба доклада будут объединены с тематической точки зрения.

Место проведения заседаний – актовый зал ИФХЭ РАН.

Заседания секции совета являются открытыми. На доклады предполагается персональное приглашение молодых ученых ИФХЭ РАН и других институтов и ВУЗов.

Физико-химические исследования О лаборатории Методические возможности Наши клиенты Новости Контакты

Copyright ©2003. All rights reserved.

ИФХЭ РАН 119072, г.Москва, Ленинский проспект, 31, корп. 4

Телефон: (495) 9554653, 9554442, 9554463   Факс: (495) 9525308